Осевое сечение конуса-равнобедренный треугольник,две стороны которого равны 5см,третья-6см.Найдите

объём конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Седых Сергей.


V=(1/3)πhr²,где h-высота конуса,r-радиус основания
r=6:2=3 (см)
По теореме Пифагора h=√(5²-3²)=√16=4 (см)
V=(1/3)πhr²=(1/3)π*4*3²=12π≈37,7 (см³)