Сторона ромба равна 10 см Одна из диагоналей 12 найдите радиус вписанной в ромб окружности​


Ответы на вопрос

Отвечает Сак Даша.

Ответ:

4,8см

Объяснение:

АС=12см по условию

АВ=10см по условию.

АО=АС/2=12/2=6см

Т.Пифагора

ВО=√(АВ²-АО²)=√(10²-6²)=8см.

ВD=2*BO=2*8=16см.

r=(BD*AC)/(4*AB)=(12*16)/(4*10)=192/40=

=4,8cм