Знайдіть кути паралелограма якщо два з них відносяться як 6:3​


Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.

Ответ:

Два угла у параллелограмма равны 120°, а два остальных угла равны 60°.

Объяснение:

Сумма односторонних углов параллелограмма равна 180°. Здесь в задаче речь идет об односторонних углах. Тогда пусть мера маленького угла равна 3х, а мера большого угла равна 6х.

6х+3х=180°

9х=180°

х=180°:9

х=20°

Большой угол равен 6х=6*20°=120°, а маленький угол равен 3х=3*20°=60°.