Точка C принадлежит отрезку AB. Через точку A проведена плоскость, через точки B и C проведены

параллельные прямые, которые пересекают данную плоскость соответственно в точках B1 и C1. Вычисли длину отрезка CC1, если AC:BC=4:9 и BB1=6.Ответ: CC1 = ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Ответ:

CC_1 = \dfrac{24}{13}\approx 1.85.

Объяснение:

Пусть АС = 4х, тогда ВС = 9 х  и АВ = 4х + 9х = 13х

Треугольники АВВ₁ и АСС₁ подобны по двум углам: ∠А - общий и ∠В = ∠С - соответственные углы при СС₁ ║ ВВ₁ и секущей АВ.

Из подобия треугольников следует пропорциональность соответствующих сторон:

СС₁ : ВВ₁ = АC : АB

откуда

CC_1 = BB_1 \cdot \dfrac{AC}{AB}  = 6 \cdot \dfrac{4x}{13x}  = \dfrac{24}{13}\approx  1.85 .