В основі піраміди лежить прямокутний трикутник. Усі бічні ребра піраміди по 10 см. Знайдіть висоту

піраміди, якщо найбільша сторона її основи 12 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Ответ:

8см

Объяснение:

Высота пирамиды проекцируется в центр описанной окружности.

Диаметр окружности описанной около прямоугольного треугольника является гипотенузой, самой большой стороной.

АН=НС=АС/2=12/2=6см

∆SAH- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

SH=√(SA²-AH²)=√(10²-6²)=√(100-36)=

=√64=8см