Стороны трапеции соотносятся как 6:4:8:10, а периметр её равен 56 см. Вычисли стороны трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть стороны равны 6x,4x,8x,10x. Уравнение: 6x+4x+8x+10x=56; 28x=56; x=2⇒6x=6*2=12cm;4x=4*2=8cm;8x=8*2=16cm;10x=10*2=20cm.