Из точки B окружности опущен перпендикуляр BM на её диаметр AC. AB=4 см. Найдите радиус окружности

если отрезок AM на 4 см меньше CM

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошкина Александра.

AC=2r, CM=r+2. AM=r-2, BC²=AC²-AB²=4r²-16, BM²=AB²-AM²=12-r²+4r (в силу того, что ∆ ABC - прямоугольный)
CM²=BC²-BM²=4r²-16-12+r²-4r=5r²-4r-28, но CM=r+2 (по условию), -> (r+2)²=5r²-4r-28, r²-2r-8=0, r1=4, r2=-2 (по теореме Виета), но r2=-2 не имеет физического смысла. Следовательно r=4