в треугольнике ABC на стороне ВС отмечена точка А1. На сторонах АС и АВ нашлись точки Р и Q так,

что угол РА1С=углу QA1B=углуBAC. Известно что угол ВРС=53°. Найдите угол ВQC, ответ дайте в градусах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Барышев Андрей.

В четырехугольнике AQA1C внешний угол QA1B равен противолежащему внутреннему A  - четырехугольник вписанный

=> ∠CAA1=∠CQA1 (вписанные углы)

Аналогично ∠BAA1=∠BPA1

BPA1+CQA1 =BAA1+CAA1 =A

△A1BQ~△ABC~△A1PC (по двум углам) => BQA1=C, CPA1=B

BQC+BPC =A+B+C =180 => BQC =180-BPC =127°