Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О.угол ABO=36градусов E середина AB найти угол

DOE

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Леся.

Ответ:

Сначала найдём угол AOB. Треугольник AOB - равнобедренный с основанием AB, углы ABO и BAO равны 36 градусов. Угол AOB равен 180 - 2 * 36 = 108 градусов.

Угол AOD равен 180 - AOB = 180 - 108 = 72 градуса.

Объяснение: