В окружности с центром в точке O проведена хорда GC равная 24 см. Найдите радиус окружности , если

расстояние от центра окружности до хорды 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.


хорда ЖС=24, ОН перпендикулярна ЖС, проводим радиусы ОЖ и ОС, треугольник ОЖС равнобедренный, ОН=медиане=высоте, ЖН=НС=ЖС/2=24/2=12, треугольник ОНС прямоугольный, ОС=корень(ОН в квадрате+НС в квадрате)=корень(25+144)=13 -радиус