Для обратной пропорциональности f(x)= -10/x найдите: а)f(5),f(-2), f(-20) б) значение аргумента,

при котором f(x)= -4​

Ответы на вопрос

Отвечает Банадысева Мария.

Объяснение:

Подставляем x в формулу

а) - 10/5=-2

- 10/-2=5

- 10/-20=0,5

б)составим уравнение

- 10/х=-4

- 4х=-10

х=-10/-4

х=2,5

Отвечает Поражинская Маргарита.

\sf\displaystyle~~f(x)=-\frac{10}{x}~;\Longrightarrow~~f(5)=-\frac{10}{5}=\boxed{\bf-2}~~;\Rightarrow~f(-2)=-\frac{10}{-2}=\frac{10}{2}=\boxed{\bf5}~~;\Rightarrow~f(-20)=-\frac{10}{-20}=\frac{10}{20}=\frac{1}{2}=\boxed{\bf0,5};\\\\\sf\displaystyle~f(x)=-4\Longrightarrow~-4=-\frac{10}{x}|\cdot(-x)~;4x=10~;x=10:4~;x=\boxed{\bf2,5} .