СРОЧНО!!! Сторони трапеції співвідносяться, як 2:5:5:6, а її периметр дорівнює 72 см. Обчисли

сторони трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Пинкас Настя.

Пусть х -- коэффициент пропорциональности. Тогда, стороны трапеции будут равны 2x, 5x, 5x и 6х. Зная периметр трапеции, можем составить уравнение: 2x+5x+5x+6x=72; 18x=72; x=72:18; x=4 ⇒ первая сторона = 2x=2*4=8 cm; вторая =5x=5*4=20 cm; третья =5x=5*4=20 cm; и четвертая =6х=6*4=24 см.

Отвечает Куанышнияз Биржан.

Ответ:

Объяснение:

2+5+5+6=18 частей в длине периметра;

72/18=4 см в одной части;

стороны трапеции:

2*4=8 см - меньшее основание;

5*4-20 см - две боковый стороны;

6*4=24 см - большее основание.