Две стороны треугольника равны 10, а третья сторона равна 2,5. Найдите биссектрису к одной из

равных сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

Пусть дан равнобедренный треугольник АВС со сторонами АВ = ВС = 10  и АС = 2,5.

Найти биссектрису к боковой стороне.

Есть несколько способов решения задачи.

Можно использовать готовую формулу определения длины биссектрисы по сторонам треугольника.

Для боковой стороны а:

L = √(bc(a+b+c)(*b+c-a))/(b+c) = √(2.5*10(10+2.5+10)(2.5+10-10)/(2.5+10) =

  = √25*22.5*2.5)/12.5 = √1406,25/12.5 = 37,5/12,5 = 3.

Ответ: длина биссектрисы к стороне 10 равна 3.