Повна поверхня прямокутного паралелепіпеда, основою якого є квадрат , дорівнює 264см². Знайдіть

сторону основи паралелепіпеда, якщо його висота дорівнює 8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.

Ответ:

сторона основания прямоугольного параллелепипеда а=6 см

Объяснение:

площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда:

а - сторона основания(а>0)

Н - высота

S полн. пов=S бок.пов+2×Sосн

S полн. пов=Р осн ×Н+2×а^2

S полн. пов=4×а×Н+2×а^2

по условию известно, что

Sполн.пов =264 см^2

Н=8 см

уравнение

2 {a}^{2}  + 4 \times a \times 8 = 264 \\ 2 {a}^{2}  + 32a = 264 \:  |  \div 2 \\  {a}^{2}  + 16a - 132 = 0

 a_{1} =  - 22 \\  a_{2} = 6