Сделайте чертеж к задаче. Оформите решение В трапеции АВСDAC ⊥ CD, ∠BCD = 120°, CD = 10 см.

Найдите AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Славік.

Ответ:

Объяснение:

В трапеции АВСD: AC ⊥ CD, ∠BCD = 120°, CD = 10 см. Найдите AD.

Решение.

AC ⊥ CD, ∠BCD = 120°, следовательно  ∠CAD=120°=90°=30°.

В прямоугольно треугольнике ACD угол C - 90*, угол А - 30*, AD -гипотенуза, CD- катет , лежащий против угла в 30*, следовательно AD=2CD=2*10=20(cм)