В прямоугольнике ABCD смежные стороны относятся как 12:5, а его диагональ равна 26. Чему равна

меньшая сторона прямоугольника?(с решением) 1)24см 2)20см 3)16см 4)10см

Ответы на вопрос

Отвечает Рапацька Вікторія.

Дано:   ABCD - прямоугольник, DB = 26, AB:AD = 12:5
Найти:   AD = ?
Решение:
1) Пусть 1часть равна х, тогда AB = 12x, a AD = 5x
2) По т.Пифагора
DB²=AD²+AB²
26²=(5x)²+(12x)²
676=25x²+144x²
676=169x²
x²=676/169
x²=4
x=√4=2
3) AD=5x=5*2=10
Ответ : 4)