СРОЧНО!!!Розв’язання задач: Середня лінія прямокутної трапеції дорівнює 12 см, а висота, проведена

з вершини тупого кута трапеції, поділяє її основу на відрізки, довжини яких відносяться як 3 : 2, рахуючи від вершини прямого кута. Знайдіть основи трапеції. Задача 2:

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Игнат.

Ответ:

обозначим вершины трапеции А В С Д с высотой СН, с основаниями ВС и АД и средней линией КЕ.

СН делит основании АД:

обозначим эти пропорции как 3х и 2х. СН делит АД так, что АН=ВС=3х. Составим уравнение используя формулу нахождения средней линии трапеции:

4х=12

х=12÷4=3

тогда ВС=3×3=9см, АД=3х+2х=5х=5×3=15с

Объяснение:

ОТВЕТ: ВС=9см, АД=15см