Средняя линия трапеции равна 19см, а одна с основ меньше от второй на 6см. Найти основы трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Краснопёров Михаил.

Ответ:

BC=16 см

AB=22 см

Объяснение:

       B                  C

         _________

       /                      \

   K/-----------------------\L

   /                                \

A--------------------------------B

KL=\frac{AB+BC}{2}

KL=19 см

Пусть одна сторона основания равна x

Тогда вторая сторона основания равна x+6

AB=x+6

BC=x

\frac{x+x+6}{2}=19\\2x+6=38\\2x=32\\x=16 см

BC=16 см

AB=16+6=22 см