Середня лінія трапеції 10см.Знайти основи,якщо одна з них на 5см більша за другу.


Ответы на вопрос

Отвечает Попелястий Коля.

пусть 1-ое основание =х; второе=х+5. средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. уравнение: (х+х+5)/2=10 |*2; х+х+5=20; 2х+5=20; 2х=20-5; 2х=15; х=15/2=7,5 см -- это первое основание; второе=7,5+5=12,5 см.