Две стороны параллелограмма равны 6 и 17, а Один из углов ЭТОГО параллелограмма равен 30°. Найдите

. площадь этого параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ненашева Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Две стороны параллелограмма 6 и 17. Один из углов параллелограмма равен 30 °. Найти площадь параллелограмма.

1 способ

Площадь параллелограмма равна произведению двух смежных сторон на синус угла между ними .

S= AB\cdot AD \cdot sinA;\\S= 6\cdot17\cdot sin 30^{0} =6\cdot17\cdot \dfrac{1}{2} =6\cdot 17 =51

Значит, площадь параллелограмма равна 51 кв. ед.

2 способ.

Проведем высоту ВМ  и найдем площадь параллелограмма как произведение стороны на высоту , проведенную к этой стороне .

S =AD \cdot BM

Найдем высоту ВМ из  прямоугольного Δ АМВ, как катет, лежащий напротив угла в 30°.

В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы.

BM =\dfrac{1}{2} AB;\\\\BM =\dfrac{1}{2} \cdot6 =3

Тогда площадь параллелограмма будет равна

S = 17\cdot 3 =51

Значит, площадь параллелограмма равна 51 кв. ед.

#SPJ3


Отвечает Демков Костя.

Ответ:

S=51см²

Объяснение:

a=17см

b=6см

α=30°

S=a×b×sinα

S=17×6×sin30°=17×6×1/2=51 см²