Дан равнобедренный треугольник АВС. Основание АС = 6. Высота ВН = 5. На высоте ВН взята точка О

так, что ВО = 1. Прямая АО пересекает сторону ВС в точке К. Найдите АК. Прошу срочно помочь! Даю 30 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Август.

Ответ:

AK=5\frac{5}{9}

Объяснение:

Дано: ΔАВС - равнобедренный.

АС = 6; ВН = 5 - высота.

ОВ = 1.

АО ∩ ВС = К

Найти: АК.

Решение:

Проведем НМ || АК.

1. ОА = 5-1 = 4;

2. Рассмотрим ΔАВС - равнобедренный.

  • В равнобедренном треугольнике высота , проведенная к основанию,  является медианой.

⇒ АН = НС = 6:2 = 3.

3. Рассмотрим ΔОВК и ΔНВМ.

ОК || НМ (построение)

  • Лемма:  Прямая, параллельная стороне треугольника и пересекающая две другие его стороны, отсекает от данного треугольника ему подобный.

⇒ ΔОВК ~ ΔНВМ.

Составим пропорцию:

\displaystyle        \frac{OK}{HM}=\frac{BO}{BH}  \\\\\frac{OK}{HM}=\frac{1}{5}

Пусть ОК = х, тогда НМ = 5х.

4. Рассмотрим ΔНМС и ΔАКС.

НМ || АК (построение)

ΔНМС ~ ΔАКС (лемма)

Составим пропорцию.

\displaystyle        \frac{HC}{AC}=\frac{HM}{AK}\\\\\frac{3}{6}  =\frac{5x}{AK} \Rightarrow  AK=\frac{6*5x}{3}=10x

5. Рассмотрим ΔAOH - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

\displaystyle        AO^2=AH^2+HO^2=9+16=25\\\\AO=\sqrt{25}=5

АО = АК - ОК = 10х - х = 9х

⇒ 9х = 5

\displaystyle        x=\frac{5}{9}

Найдем АК:

\displaystyle        AK=10x=\frac{5}{9}*10 = \frac{50}{9}  =5\frac{5}{9}