одна из сторон прямоугольника на 5 см большое другой. найдите стороны прямоугольника если его

площадь равна 14 см^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Аскарова Раушан.

Ответ:

2 и 7

Объяснение:

х * (х+5) = 14

Решение:

x2 + 5x - 14 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 52 - 4·1·(-14) = 25 + 56 = 81

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = -5 - √812·1 = -5 - 92 = -142 = -7

x2 = -5 + √812·1 = -5 + 92 = 42 = 2

1 строна = 2 см

2 сторона = 2+5=7