У рівнобічній трапеції АВСД основи АД і ВС = 25см і 10см відповідна. ВЕ - висота трапеції. Знайти

довжину відрізка BN

Ответы на вопрос

Отвечает Судничников Никита.

Ответ:

В равнобедренной трапеции боковые стороны равны по 25см.

ВЕРХНЕЕ ОСНОВАНИЕ = 10см, НИЖНЕЕ ОСНОВАНИЕ = 24см

С начала и конца верхнего основания опустим 2 высоты на нижее основание. В итоге получим 2 равных прямоугольных треугольника, где гипотенузой будет боковая сторона трапеции (25см), один катет- это высота , а второй катет найдём ( (24 -10) : 2 = 7см)

По тереме Пифагора определим высоту трапеции: 25^2 - 7^2 = h^2 (высота);

h^2 = 625 - 49 = 576;  h = 24(см)

Ответ: 24 см - высота трапеции