( кто будет не то писать жалоба 30 балов Фаст) більша основа рівнобічної трапеції дорівнює 12 см,

а бічна стороні 4 см тупий кут трапеції дорівнює 120°. знайдіть меншу основу трапеції​​

Ответы на вопрос

Отвечает Габов Сёма.

Ответ:

Расмотрим трапецию ABCD - равнобедренная

Значит стороны AB=CD=4

построим высоту BH

угол АВН=30 градусам по золотому правилу АН=2

аналогично построим высоту СК тк трапеция равнобедренная KD=2

BC=HK=AD-(AH=KD)=12-(2=2)=10