Довжини основ трапеції відносяться як 5:7, а довжина середньої лінії 36 см. Знайдіть довжини основ

трапеції​

Ответы на вопрос

Отвечает Совина Юлия.

пусть основания трапеции будут равны 5х и 7х. средняя линия трапеции = полусумме оснований. уравнение (5х+7х)/2=36    (*2)       тогда 5х+7х=72 тогда 12х=72 и х=6 тогда первое основание =5х=5*6=30 см и второе=7х=7*6=42 см.