Перевірте чи належить точка k(4;2) прямій яка заданим рівнянням -x+4y-5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Юля.

Ответ:

Объяснение:

Для того, чтобы узнать принадлежит-ли точка с заданными координатами прямой заданной уравнением, нужно подставить координаты точки в данное уравнение и проверить его правильность.

Приведем уравнение к стандартному виду: у=кх+с;

у=х/4+5/4, подставляем значение х=4;

4/4+5/4=1+5/4=2 1/4 ≠2 ⇒ точка с координатами (4;2) не принадлежит прямой заданной формулой.