Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а половина основания равна 12 см. найти

площадь треугольника пожалуйста!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Дана.

S = 0.5ha, где h - высота, a - основание.

Найдем высоту через теорему Пифагора:

h = корень(13 * 13 - 12 * 12) = корень(25) = 5 см

a = 12 * 2 = 24 см

S = 0.5 * 24 * 5 = 60 см^2

Ответ: S = 60 см^2

Отвечает Вагин Михаил.

Ответ:

60 см²

Объяснение:

По теореме Пифагора находим высоту, она равна 5 см.

Тогда площадь равна 12*5=60 см²