В прямоугольном треугольнике ABC угол C - прямой, внешний угол ABM = 120 градусов, AB - BC = 15.

Найдите длину катета BC.С РЕШЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Антон.

Угол АВС = 180 - 120 = 60,
Рассмотрим треугл АВС - прям и тк угол САВ = 30 =>
СВ = 1/2 АВ, пусть СВ= х, тогда АВ = 15+х
1 сп: х = 15+х /2 (Следует из 3 строчки) , 2х = 15+х, ч = 15
 2 сп: cos60 = 1/2 = x/15+х , 15+х = 2х, х = 15