Дано:а параллельно б,угол 2 в 3 раза больше угла 1,Найти угол 1,угол2 Пожалуйста,очень нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.

∠1 = ∠3 как соответственные углы при пересечении параллельных прямых а и b секущей.
∠2 и ∠3 - смежные, их сумма равна 180°.

Пусть ∠1 = ∠3 = х, тогда ∠2 = 3х.
x + 3x = 180°
4x = 180°
x = 45°

∠1 = 45°
∠2 = 3 · 45° = 135°