Найди длину большего основания ML прямоугольной трапеции MNKL где угол M равен 90 градусов, сторона

MN равна 24 м диагональ MK равна 25 м. Площадь треугольника MKL равна 204 метра квадратных.​

Ответы на вопрос

Отвечает Есимжанов Асхат.

Ответ:

17

Объяснение:

Прямоугольная трапеция MNKL,  ∠M=90° .  MN=24,  MK=25,

S ΔMKL= 204.  ML - ?

Найдем NK по теореме Пифагора

NK=√(25²-24²)=√(625-576)=√49=7.

Проведем высоту КН=24.

Найдем площадь ΔМКН по формуле Герона

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(28*3*4*21)=√7056=84

Найдем площадь ΔКНL

204-84=120

Найдем катет НL

120=1/2 * 24 * HL

120=12HL;  HL=10.

ML=7+10=17.