Две стороны прямоугольного треугольника равны: 15 см и 8 см. Найдите третью сторону треугольника.

Рассмотрите все возможные случаи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.

Возможны 2случая:

  • когда катеты равны 15см и 8см
  • когда гипотенуза равна 15см (а катет 8см)

(случай, когда гипотенуза равна 8см (а катет 15см) - невозможен, так как напротив большего угла в треугольнике всегда лежит большая сторона [ну не может гипотенуза быть меньше катета])

Но во всех 2ух случаях используется теорема Пифагора:

  1. сторона =
  2.  \sqrt{15 {}^{2} + 8 {}^{2}  }

=

 \sqrt{225 + 64}

=

 \sqrt{289}

= 17 см

2. сторона=

 \sqrt{15 {}^{2} - 8 {}^{2}  }

=

 \sqrt{225 - 64}

 \sqrt{161}