Один катет прямоугольного треугольника равен 3 м, сумма гипотенузы и второго катета равна 9 м.

Найди гипотенузу. Срочно прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Мертвищев Никита.

гипотенуза х, второй катет (9- х), по теореме Пифагора

х²=3²+(9-х)²;  

х²=3²+81-18х+х²;  18х=90; х=5; 9-5=4/м/- второй катет.

получили египетский треугольник 3м, 4м, 5м. Гипотенуза равна 5м

Ответ 5м