В равнобедренном треугольнике АВС : АВ = ВС = 65 см, АС = 32 см. Найдите высоту ВD и площадь

треугольника АВС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Топчиёва Ксения.

Ответ:

высота=32 см, площадь=512см²

Объяснение:

если треугольник равнобедренный, то высота делит основание на равные части. АD=16см.

за теоремой Пифагора AB²=BD²+AC²; 65²=x²+16²;

4225=256+x²; x²=3969; x=63, BD=32 см.

площадь треугольника равна S=1/2×BD×AC= 32×32/2=512 см²