ПОМОГИТЕ!! Биссектриса AM прямоугольника ABCD делит сторону BC на отрезки BM и MC соответственно

равные 9 и 4. Найди площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Квасникова Камилла.

Ответ:

117 кв см

Объяснение:

АМ биссектриса => ∠ВАМ=∠МАD, но ∠МАD=∠АМВ - как внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и АD и секущей АМ.

=> ∠ВАМ=∠АМВ.

=> треугольник АВМ - равнобедренный.

АВ=ВМ=9 см

  • Чтобы найти площадь прямоугольника, надо его длину умножить на ширину, S=a*b.

Длина ВС = ВМ+МС=9+4=13см

Ширина АВ=9 см

S=13×9=117 кв. см.