Периметр паралелограма дорівнює 30 см, а його висоти - 4 см і 6 см. Знайти більшу строну

паралелограма СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Kun Mirage.

Ответ:

9 см

Объяснение:

Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведённую к этой стороне, поэтому может быть выражено, как 4у, или 6х, где х меньшая сторона, а у большая. Т.к. 6х = 4у, то у = 6х/4 = 1,5х.

Периметр равен сумме всех сторон.

Полупериметр равен 30 / 2 = 15 см, х + у = 15; подставим у = 1,5х в последнее уравнение. х + 1,5х = 15;

2,5х = 15;

х = 15/2,5 = 150/25 = 6,

тогда у = 1,5 • 6 = 9.

Большая сторона 9 см, а меньшая 6 см. Периметр (9+6)•2 = 30 см.

Задача решена верно.

P.S. Если вам понравился мой ответ, поставьте лайк и сделайте его лучшим.