В правильній трикутній призмі сторона основи – 6 см, діагональ бічної грані – 10 см. Знайдіть

площу бічної поверхні. Виберіть одну відповідь 104 см2 44 см2 124 см2 144 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедова Алсу.

Ответ:

144 см².

Объяснение:

S бок. = Р осн. • Н,

Р осн. = 3•а.

1. Каждая боковая грань призмы - прямоугольник, его измерения 6 см и Н, а диагональ равна 10 см.

По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике ВС1С

ВС1² = ВС² + СС1²

10² = 6² + Н²

Н² = 100 - 36 = 64

Н = 8 см.

2.

S бок. = Р осн. • Н = 3 • 6 • 8 = 144 (см²).