1.ABCD -параллелограмм, а точка Е на стороне ВС такая? что ВЕ:ЕС=2:3. Выразите вектор АЕ через

векторы АВ и АС 2.Точка В середина отрезка АС, а С - середина отрезка ВД.Равны ли векторы СА и ДВ? АВ и ДС Помогите пж на завтра надо, прошу, заранее спасибо вам)

Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.

1
AC=AB+BC⇒BC=AC-AB
BE=2/5BC
AE=AB+BE=AB+2/5(AC-AB)=AB+2/5AC-2/5AB=3/5AB+2/5AC
2
В-середина АС⇒АВ=ВС
С-середина ВД⇒ВС=СД
АВ=а⇒СА=2а и ДВ=2а
Значит СА=ДВ