Отрезок AM биссектриса треугольника АВС. Известно, что AB = 48 см, AC = 32 см, BM = 18 см. Найдите

сторону BC. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Путинцев Сергей.

Ответ:

                           A

Объяснение:      ^

                           / | \

                         /   |   \

                      /      |     \

                   B-------|------C

                            M

Известно, что AB = 48 см, AC = 32 см, BM = 18 см. Найдите сторону BC. ​

Есть формула для биссектрисы треугольника, она выглядит так

\frac{AB}{BM}=\frac{AC}{MC}

Так как все стороны кроме MC, известны, найдём МС

МС=\frac{BM*AC}{AB}=\frac{18*32}{48}=\frac{3*32}{8}=3*4=12 см

(не сложно догадаться) ВС=ВМ+МС=18+12=30 см

Ответ: ВС = 30 см