В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см,а боковая сторона равна 13 см.Найдите радиус

окружности, вписанной в этот треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Броян Лёвик.

Радиус вписанной окружности в треугольник равен отношению площади треугольника к полупериметру
Полупериметр равен (10+13+13)\2=18
По формуле Герона площадь равна корень(18*8*5*5)=5*4*3=60 см^2
Радиус вписанной окружности равен 60\18=10\3
Ответ: 10\3