отрезки АБ и СД в точке О делятся пополам . Найдите длину отрезка АС, если АО: ОС: БД= 8:7:5 и

периметр треугольника БОД равен 60 дм а)9 дм б)12 дм с)15 дм д)18 дм пожалуйста пж пж пж пж пж пж пж пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Култасова Жанерке.

Ответ:Доя начала надо доказать равенство треугольников.Они равны по первому признаку равенства треугольников-по двум сторонам и углу между ними

АО=ОВ;ОД=ОС;по условию задачи

<АОС=<ДОВ,как вертикальные

Равенство треугольников доказано,а значит равны и другие соответственные углы и стороны,в частности

АС=ДВ=5 частей

АР=О-В=8 частей

СО=ОД=7 частей

5+8+7=20 частей

Одна часть равна

60:20=3 дм

АС=3•5=15 дм

Ответ с)15 дм

Можно через Х

8Х+7Х+5Х=60

20Х=60

Х=60:20

Х=3

АС=3•5=15 дм

Объяснение: