на сторонах AB,BC,AC равнобедренного треугольника ABC с основанием AC отмечены точки M,Kи P

соответственно так что <AMP=<PKC и AM=KC,AC=14 см,CK=6 см,MB=5 см.найдите разность длин BC и PC

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Рассмотрим треугольники АМР и СКР,они равны по второму признаку равенства треугольников (сторона и два прилежащих к ней угла равны):< ВАС=<ВСА из условия (треугольник АВС равнобедренный).< АМР=<РКС по условию задачи.,и стороны АМ =КС.Сследовательно МВ=КВ=5 см АР=РС=14:2=7см.Отсюдаследует,что ВС=КС+КВ=6+5=11 см,Тогда ВС-РС=11-7=4см.