Отрезка AB равна 6 см внутри отрезка взята точка М Найдите длину отрезка BM, если: a)AM:BM=3:4

b)AM-BM=2 c)2BM+3AM=14

Ответы на вопрос

Отвечает Копосов Артур.

AB = 6 см , найти BM, если:
a)
AM:BM=3:4, АМ=6-ВМ, заменяем АМ
(6-ВМ):ВМ=3:4
4*(6-ВМ)=3ВМ
24-4ВМ=3ВМ 7ВМ=24 ВМ=24/7=3 3/7

b)
AM-BM=2, АМ=2+ВМ АМ+ВМ=6, заменяем
2+ВМ+ВМ=6⇒  ВМ=2

c)2BM+3AM=14  АМ=6-ВМ
2ВМ=14-3АМ, заменяем
2ВМ=14-3*(6-ВМ)
2ВМ-3ВМ=-4   ВМ=4