AM-бiсектриса трикутника ABC, AB=4см, AC= 6см. Бiльший з вiдрiзкiв, на якi бiсектриса AM дiлить

сторону BC, дорiвнюэ 3 см. Знайдiть BC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Hlimankova Violetta.

Ответ:

5см

Объяснение:

Дано:

∆АВС

АМ - биссектриса

АВ = 4см , АС = 6см , МС = 3см

Найти:

ВС

Решение:

  • Свойство биссектрисы: Биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении длин прилежащих сторон.

По этому свойству найдём ВМ:

МС/ВМ = АС/АВ

ВМ = (МС·АВ)/АС = (3·4)/6 = 12/6 = 2см

Длиной ВС будет сумма отрезков ВМ и МС:

ВС = ВМ + МС = 2 + 3 = 5см

#SPJ1