Определите центр и радиус окружности, заданной уравнением: х2+у2+10у+24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Донской Никита.

Ответ:

Объяснение:

x^2+y^2-14x-2y+24=0

Проводим уравнение к виду

(Х-Хо)^2+(У-Уо)^2=R^2 где Хо; Уо кординаты центра окружности данного радиуса R,

(x^2-14x+49)+(y^2-2y+4)+25-49-4=0

(x-7)^2+(y-2)^2=28=(√28)^2

Кординаты центра О( 7; 2);

Радиус окружности R= √28=2√7