9x^2+8x-1=0 решите уравнение через D


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Лена.

Ответ:

d=8^2-4*9*-1=64+36-100 x1=8+√/100/2*9=8+10/18=18/18=1

x2=8-10/18--2/18--1/9

Отвечает Леликов Кирилл.

Ответ:

x_{1} =\frac{1}{9} \\\\x_{2}=-1

Объяснение:

9x^{2} +8x-1=0\\\\ a=9; b=8; c=-1\\\\D=b^{2} -4ac\\\\D=8^{2} -4*9*(-1)=64+36=100\\\\D=\sqrt{100} =10\\\\x_{1}  =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{-8+10}{18} =\frac{1}{9} \\\\x_{2} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{-8-10}{18} =-1