Площади кругов относятся как 1:25.известно,что радиус одного круга равен 6.найдите радиус 2 круга​


Ответы на вопрос

Отвечает Караваев Олег.

Ответ:

Радиус второго круга равен 30 ед. или 1,2 ед.

Объяснение:

По условию площади кругов относятся как 1:25.

\dfrac{S{_1}}{S{_2}} =\dfrac{1}{25}

Площадь круга определяется по формуле S=\pi R^{2}

Тогда

\dfrac{S{_1}}{S{_2}} =\dfrac{\pi R{_1}^{2} }{\pi R{_2} ^{2} }=\dfrac{ R{_1}^{2} }{R{_2} ^{2} }  =\dfrac{1}{25}

Отсюда

\dfrac{ R{_1} }{R{_2}  }  =\dfrac{1}{5}

Если R{_1}= 6 , то

\dfrac{ 6}{R{_2}  }  =\dfrac{1}{5};\\\\R{_2}= 30ед.

Если R{_2}= 6 , то

\dfrac{ R{_1} }{6  }  =\dfrac{1}{5};\\\\R{_1}= \dfrac{6}{5} =1,2 ед.

Значит, радиус второго круга равен 30 ед. или 1,2 ед.