Знайти невідомі сторони прямокутного трикутника якщо 1)а=5см в=12 см 2)с=17 см а=15 см 3)с=9см в=5см


Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Альбина.

Ответ:

1) Найдём гипотенузу по двум катетам:

c =  \sqrt{a {}^{2} + b {}^{2}  }  =  \sqrt{5 {}^{2} + 12 {}^{2}  }  =  \sqrt{25 + 144} =  \sqrt{169}   = 13

2) Найдём катет по гипотенузе и другому катету:

b =  \sqrt{c {}^{2} - a {}^{2}  }  =  \sqrt{17 {}^{2} - 15 {}^{2}  }  =  \sqrt{289 - 225}  =  \sqrt{64}  = 8

3) Найдём катет по гипотенузе и другому катету:

a =  \sqrt{c {}^{2} - b {}^{2}  }  =  \sqrt{9 {}^{2} - 5 {}^{2}  }  =  \sqrt{81 - 25}  =  \sqrt{56}  = 7.4