Написать уравнение прямой, проходящей через точку М (3;4) и перпендикулярной прямой y=1/3x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Сиротенко Вероника.

Угловой коэффициент перпендикулярной прямой равен -1/(1/3) = -3.

Уравнение перпендикулярной прямой имеет вид у = -3х + b.

Подставим координаты точки М(3; 4).

4 = -3*3 + b, отсюда b = 4 + 9 = 13.

Ответ: уравнение у = -3х + 13.