в трикутнику ABC проведена медіана BD. кут ABD = 37. знайдіть кути трикутника ABC, якщо дідомо, що

AB=BC. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

Ответ:

∠В=74°,∠А=∠С=53°

Объяснение:

Так как АВ=ВС, то △АВС - равнобедренный.

  • Медиана в равнобедренном треугольнике является также биссектрисой.

BD - биссектриса, => ∠В=∠АВD•2=37°•2=74°

Если треугольник равнобедренный, то углы при основании равны: ∠A=∠C.

Сумма углов треугольника равна 180°, следовательно:

\angle A=\angle C  =  \dfrac{180 - 74}{2}  =  \dfrac{106}{2}  = 53^{\circ}