Допоможіть будь ласка у трикутнику АВС відомо, що <С =90° ВС = 41 см. АС 20 см. Знайдіть

косинуси гострих кутів трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

cos A =\dfrac{20}{\sqrt{2081} } ;\\\\cos B =\dfrac{41}{\sqrt{2081} } .

Объяснение:

В треугольнике АВС известно, что ∠С =90°, ВС =41 см, АС =20 см. Найти косинусы острых углов треугольника.

Пусть дан ΔАВС -прямоугольный, так как ∠С =90°. Катеты ВС =41 см, АС =20 см. Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AB^{2} =AC^{2} +BC^{2} ;\\AB = \sqrt{AC^{2} +BC^{2} } ;\\AB =\sqrt{41^{2} +20^{2} } =\sqrt{1681+400} =\sqrt{2081} см.

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.

cos A =\dfrac{AC}{AB} ;\\\\cos A =\dfrac{20}{\sqrt{2081} } .

cos B =\dfrac{BC}{AB} ;\\\\cos B =\dfrac{41}{\sqrt{2081} } .

#SPJ1